sábado, 17 de janeiro de 2015

Tabelas de Alimentos

     Como lemos na postagem sobre alimentação, a base da dieta dos porquinhos da índia deve sempre ser capim, ou feno de capim. A ração própria vem como complemento, em quantidade limitada. Mas é muito importante que, como animais de estimação, recebam além da ração porções de vegetais frescos todos os dias, para que obtenham vitamina C e outros nutrientes.



Lembre-se: 
Não forneça nada que você mesmo não comeria, como legumes, verduras e frutas mal-lavados ou estragados! Dê vegetais frescos e limpos!  
   

     Vegetais fibrosos auxiliam no desgaste natural dos dentes, mas nenhum alimento substitui a necessidade de feno de capim. Feno deve ser fornecido em quantidade ilimitada.

     Os vegetais podem ser servidos em porções (cerca de 1 copo) uma ou mais vezes ao dia.
Prefira verduras escuras, pois em geral, contêm mais vitamina C, mas evite alimentos ricos em cálcio ou que desencadeiem gases. Os vegetais não consumidos em uma hora devem ser retirados, pois se deterioram, podendo causar problemas se consumidos. 

     Que alimentos podem ser oferecidos?
Abaixo você encontrará uma tabela de vegetais e outra de frutas. Todos os alimentos que estão nessa lista são seguros para porquinhos da índia, mas nem todos devem ser oferecidos livremente. Lembre-se de que o excesso de cálcio e de açúcar são prejudiciais. 

     Alguns alimentos não estão nas tabelas, por serem de ocorrência muito regional ou pouco comuns. Como saber se são seguros? Algumas regras gerais irão te ajudar:

      Se não é seguro para você, não é seguro para seu porquinho da índia.
      Porquinhos da índia comem vegetais crus. Então, alimentos que só são seguros para consumo quando cozidos (como batata e feijões) não devem ser oferecidos a eles. 
     • Grãos e castanhas em geral não são bem digeridos por eles e são potencialmente perigosos para a saúde, então não dê (amendoim, girassol, castanhas, etc).
     Porquinhos da índia são estritamente herbívoros. Nada de oferecer produtos industrializados ou com qualquer componente de origem animal (ovos, leite, etc).
     A mais sábia regra é: na dúvida, não dê. 

     Veja abaixo uma tabela de nutrientes de Legumes e Verduras!

     Os valores constantes das tabelas abaixo são da Tabela Brasileira de Composição de Alimentos – TACO - 4ª edição revisada e ampliada, do Núcleo de Estudos e Pesquisas em Alimentação – NEPA - Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP.
Descrição  dos alimentos
Umidade
Energia
Proteína
Cálcio
Fósforo
Vit. C
Razão
Ca:P
Cálcio
 (porção de 100g)(%)(kcal)(g)(mg)(mg)C (mg) -%
Abóbora, cabotian, crua88,5391,718265,11,40,02%
Abóbora, menina brasileira, crua95,7140,69121,51,30,01%
Abóbora, moranga, crua95,9121,0389,62,60,00%
Abóbora, pescoço, crua92,5240,79322,13,60,01%
Abobrinha, italiana, crua93,9191,115326,92,10,02%
Abobrinha, paulista, crua90,9310,6193317,51,80,02%
Acelga, crua93,2211,4434022,60,90,04%
Agrião, cru93,9172,71335160,10,40,13%
Aipo, cru93,8190,865285,90,40,07%
Alface, crespa, crua96,1111,3382615,60,70,04%
Alface, lisa, crua95,0141,7282621,40,90,03%
Alface, roxa, crua95,7130,9345113,51,50,03%
Almeirão, cru93,7181,819401,72,00,02%
Berinjela, crua93,8201,29203,02,20,01%
Beterraba, crua86,0491,918193,11,10,02%
Brócolis, cru91,2253,6867834,30,90,09%
Catalonha, crua91,8241,957327,30,60,06%
Cenoura, crua90,1341,323285,11,20,02%
Chicória, crua95,1141,145136,50,30,04%
Chuchu, cru94,8170,7121810,61,50,01%
Couve, manteiga, crua90,9272,91314996,70,40,13%
Couve-flor, crua92,8231,9185736,13,20,02%
Espinafre, Nova Zelândia, cru94,0162,098252,40,30,10%
Jiló, cru91,6271,420296,81,50,02%
Manjericão, cru93,0212,0211402,30,20,21%
Maxixe, cru95,1141,421259,61,20,02%
Mostarda, folha, crua93,4182,1685838,60,90,07%
Nabo, cru93,8181,242179,60,40,04%
Pepino, cru96,8100,910125,01,30,01%
Pimentão, amarelo, cru91,9281,21022201,42,30,01%
Pimentão, verde, cru93,5211,1917100,21,90,01%
Pimentão, vermelho, cru92,9231,0620158,23,10,01%
Quiabo, cru90,6301,9112565,60,50,11%
Rabanete, cru95,1141,421259,61,20,02%
Repolho, branco, cru94,7170,9351418,70,40,03%
Repolho, roxo, cru90,1311,9445843,21,30,04%
Rúcula, crua94,8131,81172546,30,20,12%
Salsa, crua88,7333,31794951,70,30,18%
Serralha, crua90,2302,7126481,50,40,13%
Tomate, com semente, cru95,1151,172021,22,90,01%
Vagem, crua92,2251,841281,20,70,04%

    

Veja abaixo uma tabela de nutrientes de Frutas!



Descrição dos alimentos
Umidade
Energia
Proteína
Cálcio
Fósforo
Vit.C
Razão
Ca:P
Cálcio 
 (porção de 100g)(%)(kcal)(g)(mg)(mg)(mg)%
Ameixa, crua84,852,50,85,713,97,62,40,01%
Banana, da terra, crua63,9128,01,44,225,515,76,10,00%
Banana, figo, crua70,1105,11,16,415,817,52,50,01%
Banana, maçã, crua75,286,81,83,228,710,58,90,00%
Banana, nanica, crua73,891,51,43,426,75,97,80,00%
Banana, ouro, crua68,2112,41,53,222,37,67,00,00%
Banana, pacova, crua77,777,91,25,519,8Tr3,60,01%
Banana, prata, crua71,998,21,37,622,221,62,90,01%
Caqui, chocolate, cru79,771,40,417,818,429,61,00,02%
Carambola, crua87,145,70,94,810,760,92,20,00%
Fruta-pão, crua80,967,01,133,727,49,90,80,03%
Goiaba, branca, com casca, crua85,751,70,95,016,499,23,30,01%
Goiaba, vermelha, com casca, crua85,054,21,14,515,480,63,50,00%
Kiwi, cru85,951,11,323,933,170,81,40,02%
Laranja, baía, crua87,145,41,035,423,856,90,70,04%
Laranja, da terra, crua85,451,51,151,120,134,70,40,05%
Laranja, lima, crua87,045,71,131,514,543,50,50,03%
Laranja, pêra, crua89,636,81,021,922,753,71,00,02%
Laranja, valência, crua86,946,10,833,719,847,80,60,03%
Maçã, Argentina, com casca, crua82,662,50,23,411,41,53,40,00%
Maçã, Fuji, com casca, crua84,355,50,31,99,12,44,70,00%
Mamão, Formosa, cru86,945,30,824,910,978,50,40,02%
Mamão, Papaia, cru88,640,20,522,410,782,20,50,02%
Manga, Haden, crua82,363,50,411,79,317,40,80,01%
Manga, Palmer, crua79,772,50,411,614,065,51,20,01%
Manga, Tommy Atkins, crua85,850,70,97,613,87,91,80,01%
Melancia, crua90,732,60,97,712,26,11,60,01%
Melão, cru91,329,40,72,910,18,73,50,00%
Mexerica, Murcote, crua83,757,60,933,119,521,80,60,03%
Mexerica, Rio, crua89,636,90,717,213,7112,00,80,02%
Morango, cru91,530,10,910,922,463,62,10,01%
Nêspera, crua87,842,50,319,710,13,20,50,02%
Pêra, Park, crua83,260,60,28,711,72,41,30,01%
Pêra, Williams, crua85,053,30,68,311,82,81,40,01%
Pêssego, Aurora, cru89,336,30,83,215,43,34,80,00%
Tangerina, Poncã, suco90,436,10,54,39,041,82,10,00%
Uva, Itália, crua85,052,90,76,712,13,31,80,01%
Uva, Rubi, crua86,149,10,67,622,81,93,00,01%

     Quer uma ideia de uma alimentação balanceada? 





Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...